Как правильно поделится ипотека при разводе?

Доброе утро! У меня вопрос по имущественному разделу. Подскажите, как действовать и что нужно в следующей ситуации: у нас с супругом ипотека, приобретена на 20 лет, выплатили только еще 4 года, тысяч 400 основного долга, помимо этого первоначальный взнос был 350 тысяч мои личные и 50 тысяч у него, официально не подтверждено, но все знакомые с моей стороны, с его и наши родственники это знали, он хочет выйти из договора и отказаться от доли, чтобы дальше я одна платила ее. Это возможно до развода оформить или только после? И как все это оформляется? И после дарения доли, может ли он на нее претендовать позже?

, Рена, с. Аликово
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Рена!

Имущество Вы моете разделить в любое время.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведенкак в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую
консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.