Как избежать изъятия имущества из-за задолженности по кредиту?

Здравствуйте. У моего брата задолженность по кредиту. Он прописан в одной квартире с родителями и является собственником доли жилой площади, но по факту давно там не проживает. Сегодня к родителям пришли приставы и пригрозили конфискацией бытовой техники. Как этого избежать? Можно ли написать договор дарения бытовой техники на меня, чтобы избежать изъятия?

, Александр, г. Тамбов
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый вечер, Александр!

Угрозы приставов совершенно не обоснованы и незаконны. По факту таких угроз я бы рекомендовал обратиться в прокуратуру с заявлением Вашим родителям. В отношении изъятия имущества должника необходимо указать следующее, приставы могут изымать только имущество, которое принадлежит самому должнику, иное имущество, принадлежащее хотя и проживающим совместно с ним (прописанным) иным лицам, не может быть изъято в счет погашения задолженности. Кроме того, существует перечень имущества и предметов бытовой обстановки, на которые приставы вообще не имеют право обратить взыскание