Как доказать устное изменение условий договора

Добрый день, подскажите по ситуации, снимал квартиру за 31 000р, через 7 месяцев решил съехать, хозяева квартиры живут в другом городе, сказали что сдавать им не удобно и решили продать данную квартиру, попросили меня остаться жить в их квартире на время продажи и снизили мне аренду до 20000р, а я в свою очередь буду показывать ее покупателям! через 4 месяца вновь решили сдавать, так как не было покупателей, возвращать залог отказались, якобы я нанес ущерб! Я обратился в мировой суд, а там они заявили что я 4 месяца уклонялся от полной выплаты в размере 31 000р и недоплатил 44 000! судья в иске отказал аргументируя тем что изменения договора должны составляться в той же форме что и договор! У меня есть видео и аудио запись где арендодатели сами дают объяснения участковому что плата была снижена до 20000р в устной форме и по их инициативе! может ли суд принять во внимание данную запись и изменить решение по иску?

, Павел, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Павел! Доброго времени суток! Исходя из анализа ст.ст.161, 450-453 ГК РФ изменение в договор найма  надо было делать в письменной форме. Здесь вполне могла иметь правовое значение и электронная переписка (по e-mail), по вайберу/вацапу и т.п.

По уму надо видеть сам договор найма плюс решение мирового суда.

Имейте в виду, что на решение мирового суда вполне можно принести апелляционную жалобу или в течение 15 дней (без мотивировки) или в течение 30 дней (с мотивировкой).

Надо смотреть.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
судья в иске отказал

Павел

У меня есть видео и аудио запись где арендодатели сами дают объяснения участковому что плата была снижена до 20000р в устной форме и по их инициативе!

Павел

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

ГПК РФ Статья 77. Аудио- и видеозаписи

Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

Да, аудио  и видео являются доказательствами. В апелляции возникнет вопрос, почему данные доказательства вы не предоставили в первой инстанции?

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Кто снимал видео? При каких обстоятельствах было снято видео? Почему участковый опрашивал хозяев квартиры? По чьему заявлению? Если их опрашивал участковый и если данные опроса отражены в протоколе опроса участковым и есть например, отказной материал, то к аудио- нужно было приобщать и отказной материал. Такие документы можно было истребовать в мировом суде по ходатайству

Павел
Клиент, г. Москва

Видео снимал я! Полицию тоже я вызывал, так как их претензии по квартире были мягко говоря дурацкими, окна грязные пыль в шкафу)) В материале отражено что я нанес ущерб квартире и залог удержан по этой причине!