Могут ли взыскать долги мужа у жены и каковы последствия?
здравствуйте у меня муж взял займы ну нет средст выплачивать калекторы звонят говорят что я должна за него выплачивать хотя я не каких бумаг не подсисывала и не была вторым лицом только номер оставлял.... возможно на меня перейдут эти долги...?
Здравствуйте!
Этот долг может быть признан совместно нажитым (ст.34-38 СК РФ), но если деньги были потрачены не на семейные нужды, то можно признать данный долг долгом супруга, но для этого надо обращаться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества и долгов.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Здравствуйте, Елена.
В данном случае с Вас не имеют право взыскивать долг за мужа. Вот если бы Вы приняли наследство от мужа, то тогда бы и его долги перешли к Вам.
Если долг будет взыскан в судебном порядке и взыскатель обратится в службу судебных приставов с исполнительным листом, а затем еще и в суд с заявлением о выделе доли должника в совместно нажитом имуществе, то на долю должника в совместно нажитом имуществе может быть наложено взыскание.