Исключительное право на товарный знак физического лица

Товарный знак принадлежит физическому лицу.

Может ли это физ.лицо требовать от другого юр.лица плату за использование товарного знака?

, Андрей Новиков, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день.

Плата за использование товарного знака осуществляется по лицензионному договору или договору коммерческой концессии. Никто не вправе принудить к заключению договора. Соответственно физическое лицо (вероятно зарегистрированное в качестве ИП), обладатель исключительных прав не может требовать плату за использование его товарного знака.

С другой стороны он может привлечь нарушителя его прав на объект интеллектуальной собственности к административной, гражданской или уголовной ответственности, но не напрямую, а обращаясь в правоохранительные органы и суды.

Если правообладатель потребовал прекратить использование его товарного знака в письменном виде с указанием номера регистрации в Роспатенте, то это вероятно попытка досудебного урегулирования спора о нарушении его прав на товарный знак, а не требование заплатить за его использование.

Андрей Новиков
Клиент, г. Москва

Требует прекратить использование именно физическое лицо. На физ.лицо и зарегистрирован товарный знак 496637

Андрей, каким образом Вы используете этот товарный знак? Там ведь довольно узкая специализация. Также я вижу повод для оспаривания регистрации такого товарного знака, так как он описывает само устройство и его функции.

(в свидетельстве не указано, но это ИП)