Взыскание ущерба, если ДТП не оформлялось, а виновник спустя время отказывается от выплат

Здравствуйте. При ДТП 2х машин (люди не пострадали) одна из сторон признала свою вину и написала расписку о полном возмещении вреда. ДТП не оформлялось в органах власти. Спустя время признавшая вину сторона отказывается полностью возместить ущерб, объясняя тем, что не может найти оригинальную, поврежденную ею в ДТП, запчасть б/у (левое зеркало заднего вида), а новую покупать не собирается, ввиду того, что потерпевшему автомобилю 6 лет. Кроме того требуется покраска дверей, выпрямление левого крыла и бампера. Каковы действия потерпевшей стороны, чтобы защитить свои права и возместить понесенный ущерб. По какому принципу рассчитывается возмещение ущерба?

, София, г. Ростов-на-Дону
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

В данном случае необходимо подавать исковое заявление в суд о возмещении ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Если Вам требуется более подробная консультация по данному вопросу или по другим вопросам, обращайтесь в чат. Возможно оказание услуг по составлению документов, на возмездной основе. Подробный анализ возникшей проблемы, поиск юридически обоснованных способов её решения.

София
Клиент, г. Ростов-на-Дону

спасибо)

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте София! Как указал выше коллега, что данный вопрос придется решать в судебном порядке. Ввиду того, что есть расписка виновника направьте виновнику претензию о возмещение ущерба указав срок исполнения обязательств. Предварительно проведите автотехническую экспертизу и отчет(заключение эксперта) приложите к претензии.

Подробная консультация и изучение документов в чате выбранного вами юриста. Услуга в чате платно.

С уважением Добышев Р.В.