Отказ от привывки, последствие отказ ребёнку помещение садик

Добрый день !

Я отказался от привывки для ребёнка в дет.саду , вследствие заведующая садика поставила ультиматом или я приношу справку с поликлиники о том ,что ребёнку не нужно делать прививку или ребёнок не может посещать садик. Правомерен ультиматом от заведующего , если нет то подскажите пожалуйста куда мне обратиться , чтобы привести в чувства "ультиматомщицу" ?

Спасибо!

Уточнение от клиента

Прививка называется АКДС

, Зубайру, г. Махачкала
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Зубайру.

Уточните, пожалуйста, о какой конкретно прививке идёт речь? От туберкулёза, полиомиелита или др.?

Если, например, это от туберкулёза, то действительно, Вашего ребёнка могут не допустить в детский садик, если не будет сделана прививка либо если не будет вместо этого получено заключение врача-фтизиатра.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 N 60
«Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 „Профилактика туберкулеза“

Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Нет прививки от туберкулеза, это проба, а не вакцина.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Тут нужно смотреть о какой именно прививки идет речь?

Относительно допустимости приема ребенка в образовательное учреждение, в т.ч. и в детский сад при отсутствии у него прививок было дано разъяснение в <Письме> Минздрава России от 15.07.2015 N 24-2/10/3051970-1297 <По вопросу законодательных инициатив в принудительной вакцинации несовершеннолетних>

Федеральным законом от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (далее — Федеральный закон) установлены правовые основы государственной политики в области иммунопрофилактики, осуществляемой в целях охраны здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
В соответствии со статьей 11 Федерального закона профилактические прививки проводятся с согласия граждан, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних и граждан, признанных недееспособными в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В рамках реализации положений Федерального закона утвержден приказ Минздравсоцразвития России от 26 января 2009 N 19н «О рекомендуемом образце добровольного информированного согласия на проведение профилактических прививок детям или отказа от них», в соответствии с которым педиатры амбулаторно-поликлинической службы подробно информируют родителей о прививке, ее эффективности и последствиях, в случае отказа от нее.
При этом п. 1 ст. 5 Федерального закона предусматривает возможность отказа от прививок, который необходимо подтверждать письменно: отказ подписывается гражданином, одним из родителей или иным законным представителем, медицинским работником и содержится в медицинской документации пациента.Таким образом, оформить ребенка в образовательное учреждение (детский сад, школу) возможно при отсутствии прививок.
Вместе с тем, согласно п. 2 статьи 5 Федерального законаотсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения или угрозы массовых инфекционных заболеваний.

А если допустимо его оформление его в образовательное учреждение, то предполагается возможность и его посещения без прививок.

Также в  Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 03.03.2008 N 15 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.3.2342-08»

определено, что

2.3. Перед проведением профилактической прививки пациенту или его родителям (опекунам) разъясняется необходимость иммунизации, возможные поствакцинальные реакции и осложнения, а также последствия отказа от иммунизации. О проведении профилактических прививок в детских дошкольных образовательных учреждениях и школах родители (опекуны) детей, подлежащих иммунизации, должны быть оповещены заранее, должно быть получено их согласие на проведение прививок.

В соответствии с пунктом 3 статьи 5 ФЗ  от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны:

в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.

Данный отказ не должен влечь за собой каких-либо негативных последствий, ввиду того. что федеральным законодательством  не предусмотрены последствия в виде лишения детей права на дошкольное образование путем изоляции их от коллектива либо отстранения их от посещения детских дошкольных учреждений в случае нахождения там недавно привитых детей.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если речь идет о прививке, то такой ультиматум незаконен при наличии отказа от проведения вакцинации.

ФЗ РФ от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» не содержит положений, которые бы запрещали бы поступление ребенка в детский сад.

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях;

выбор медицинской организации или индивидуального предпринимателя, осуществляющего медицинскую деятельность;

бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения;

медицинский осмотр и при необходимости медицинское обследование перед профилактическими прививками, получение медицинской помощи в медицинских организациях при возникновении поствакцинальных осложнений в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

социальную поддержку при возникновении поствакцинальных осложнений;

отказ от профилактических прививок.

Однако, учтите, что есть ряд ограничений в случае отказа от прививок, например, отсранение от посещений сада во время эпидемии является законным.

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Есть исключение для прививки от полиомиелита, когда допустимо временное отстранение:

Письмо Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по г. Москвеот 7 декабря 2009 г. N 17-15/1102«О реализации СП 3.1.1.2343-08 „Профилактика полиомиелита в постсертификационный период“
Дети, не привитые против полиомиелита, (таковым считается и ребенок, имеющий 1 или 2 прививки), должны быть отстранены от посещения детского дошкольного учреждения на 2 месяца в случае наличия в группе детей, которые получили прививку против полиомиелита живой полиомиелитной вакциной в течение последних 2 -х месяцев.

Однако, это требование весьма спорно.

Также особая ситуация с манту, однако есть положительное решение и в этом вопросе.

Решение Бутырского районного суда города Москвы по делу № 2-2459/15 от 03.06.2015

Таким образом, учитывая принцип добровольности получения противотуберкулёзной помощи, при отсутствии доказанного контакта с туберкулёзным больным, отсутствия признаков заболевания туберкулёза у несовершеннолетней ФИО., законные представители ФИО. вправе отказаться от туберкулинодиагностики, что не влечет ограничение прав ребёнка на посещение образовательной организации.

Что касается „подскажите пожалуйста куда мне обратиться, чтобы привести в чувства “ультиматомщицу» ?", то жалоба подается в прокуратуру.

Прививка называется АКДС

Не допускать  без данной прививки незаконно.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Зубайру.

Правомерен ультиматом от заведующего, если нет то подскажите пожалуйста куда мне обратиться, чтобы привести в чувства «ультиматомщицу»?

Такие требования неправомерны, Вы вправе руководствоваться региональным законом принятым в Республике Дагестан, если речь идет о профилактической прививке, Вы вправе подать письменный отказ от нее как законный представитель ребенка, это право предусмотрено региональным законом.

На заведующую можете обратиться с жалобой в отдел образования будет проведена служебная проверка и ее привлекут к дисциплинарной ответственности.

Статья 64 Семейного кодекса РФ:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Согласно Закону Республики Дагестан

от 08 января 1998 года N 3

«О вакцинопрофилактике населения в Республике Дагестан»:

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКИ

Статья 12. Права населения Республики Дагестан при осуществлении вакцинопрофилактики

Население Республики Дагестан имеет право на:

отказ от профилактических прививок.
http://docs.cntd.ru/document/8...

Я отказался от привывки для ребёнка в дет.саду

Поэтому Вы все сделали верно, воспользовались своим правом на отказ от прививки в рамках регионального республиканского закона, субъекты РФ вправе устанавливать свои нормативные положения регулирующие в том числе порядок проведения вакцинопрофилактики права граждан связанные с этим, законодательство Республики Дагестан предоставляет Вам такое право на отказ.

Единственное, отказ должен быть подан в письменной форме на имя руководителя дошкольного образовательного учреждения, этого вполне достаточно.

Прививка называется АКДС

Не важно как она называется, Вы имеете право на отказ от нее если вакцинация проводится в профилактических целях, выше я привел основания, это региональный закон.