Нужен ли оригинал данного договора и каковы последствия?

Если наймодатель имеет договор и хочет отсудить у нанимателя деньги за неуплату арендной платы, может ли он пойти в суд с копией договора? Или нужен обязательно оригинал?

, Светлана, г. Рязань
Евгения Устинова
Юрист, г. Москва

Может пойти в суд и с копией. Например скажет, что оригинал потерял, суд примет исковое заявление,  дальше разбираться будет. Если это договор больше чем на 11 месяцев, он должен быть зарегистрирован. Значит можно по судебному запросу получить заверенную копию.

Светлана
Клиент, г. Рязань
То есть, это можно сделать с нотариально заверенной копией? Или простой ксерокопией?

Регистрирующий орган сделает копию и заверит, (синей печатью) и это будет считаться надлежащим документом., то есть иметь юридическую силу.