Может ли гражданин Украины купить дачу в России в рассрочку?

Здравствуйте.могу ли я гражданин Украины г.Луганска купить дачу в россии в росрочку?если да то какие условия должны быть с двух сторон.Спасибо.

, Шарунова Ольга Николаевна, г. Воронеж
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга Николаевна…

Никаких препятствий для приобретения недвижимого имущества иностранным гражданином на условиях рассрочки платежа не существует. Как договоритесь с продавцом, такие условия и надо включать в договор, всё в общем порядке.

Единственно, иностранные граждане не могут приобретать земельные участки в приграничных территориях, а по условиям приобретения ограничений нет.

Пункт 3 статьи 15 Земельного кодекса РФ

Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.