Каковы последствия, если не вступил в наследство, но получил выплату от ПФ?

Здравствуйте. Получил пенсионные накопления умершего на карту, но в наследство ещё не вступил, т.к. по нему идёт судебный процесс. Что делать в этом случае? Пользоваться ли данными средствами, либо дождаться окончания суда? Могут ли в зависимости от решения потребовать вернуть эту сумму?

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Максим.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 12.11.2018) «О страховых пенсиях» Статья 26. Сроки выплаты и доставки страховой пенсии.

3. Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с этим пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами страховой пенсии причитающиеся им суммы страховой пенсии делятся между ними поровну.

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются...

То есть Закон определяет право на получение этих средств от двух факторов: 1. член семьи и 2. нетрудоспособность. Вам следует подождать с тратами до решения суда.