Могут ли возникнуть проблемы с пропиской в Москве у опекуна

Здравствуете!! Являюсь опекуном своих внуков,хочу сделать прописку в Москве..Какие могут быть проблемы с пропиской?

, Лиза, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Лиза.

Уточните пожалуйста какие именно проблемы Вас беспокоят?  От органов опеки или со стороны опекаемых по достижении ими возраста 18 лет?

Если Вы проживаете в Москве в своей квартире Вы можете сделать опекаемым регистрацию по месту жительства в своей квартире.

Гражданский кодекс

Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

При этом, дети не утрачивают право пользования своим жильем.

Органы опеки обязаны переслать дело опекаемых в орган опеки по их новому месту жительства.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ
(ред. от 31.12.2017)
«Об опеке и попечительстве»

Статья 9. Обязанности органа опеки и попечительства при перемене места жительства подопечного

2. При перемене места жительства подопечного орган опеки и попечительства, установивший опеку или попечительство, обязан направить дело подопечного в орган опеки и попечительства по его новому месту жительства в течение трех дней со дня получения от опекуна или попечителя извещения о перемене места жительства подопечного.
3. Полномочия органа опеки и попечительства по новому месту жительства подопечного возлагаются на данный орган опеки и попечительства со дня получения личного дела подопечного.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Лиза
Клиент, г. Москва
Здравствуйте!!! У меня нет собственного желья в Москве, я просто хочу сделать прописку в москве у подруги с внуками, которые у меня под опекой… Я хочу узнать возникнут ли проблемы с этим в Москве?

Если она собственник, то она вправе будет зарегистрировать Вас и Ваших опекаемых у себя в квартире по месту жительства или по месту пребывания.