Могу ли я заверить у работодателя доверенность на получение посылок на почте?

Могу ли я заверить у работодателя (ИП) доверенность на получение моих посылок на почте другим человеком?

, Марина, рп. Балаганск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте марина.

Нет, работодатель не вправе заверять доверенность на преставление Ваших интересов на почет.

Законодательство ясно указывает на то, какие доверенности вправе заверять работодатель, это статья 185.1 Гражданского кодекса РФ:

3. Доверенность на получение

 заработной платы

и иных платежей,

связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий

или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции,

может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится

Под получением корреспонденции в данной статье, имеется в виду корреспонденция направленная в адрес работодателя, получение которой он доверяет  своему работнику, т.е. речь идет не о личной корреспонденции и посылках направленных в адрес работника.

Для получения личной корреспонденции необходимо либо оформить простую письменную доверенность  либо заверить доверенность нотариально.