Что делать, если бывшая жена отказывается подавать на алименты?

8 месяцев платил алименты неофициально. Сейчас она требует чтобы я платил больше. Я отказался и сказал что дальше я буду платить только официально. Она отказывается подавать. Как мне дальше быть?

, Алексей, г. Рязань
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы не можете прийти к соглашению о размере алиментов, вы можете либо самостоятельно направлять средства на содержание ребенка с указанием назначения платежа «алименты за ММ.ГГГ» (это нужно, чтобы избежать споров и взыскания алиментов «задним числом»), либо написать заявление по месту работы о перечислении алиментов.

По общему правилу алименты взыскиваются на одного ребенка в размере 1/4 заработка, на двух детей — 1/3. Если в твердой денежной сумме — не менее 1/2 прожиточного минимума для ребенка в вашем регионе.

Обратиться в суд за взысканием алиментов с самого себя вы не можете.

Удачи!

С уважением, Андрей Козырев

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей! Вы можете оплачивать деньги на содержание ребенка на расчетный счет или карту, каждый раз в назначении платежа указывая «алименты на содержание ребенка фио, дата рождения», это в любом случае будет являться подтверждением перечисления алиментов в будущем

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Алексей.

Ваша позиция по перечислению денежных средств на содержание детей как родителя заслуживает уважения.

Начисление алиментов официально будет происходить по судебному приказу, либо решению, но не ранее. Денежные средства, уплаченные ранее не зачтутся в счет будущего периода.

Оплачивайте как и раньше, только указывайте в назначении платежа: На содержание ребенка(детей) за месяц год.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.