Могут ли меня не переводить с занимаемой должности при службе по контракту?

Служу мл.сержантом, когда призывался на контракт поставили на должность рядового, хочу перевестись на вышестоящую, но в другую часть( обе части в составе одной дивизии) меня не отпускают, обосновывая это тем, что на мою должность нельзя призвать контрактника( контрактника призывают только на ефрейторские должности), Можно ли узнать каким документом регламентируется призыв только на ефрейторские должности? Еще слышал что нельзя занимать должность ниже своего звания на 2 ступени, так ли это?

, Сергей, г. Архангельск
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Сергей!

Можно ли узнать каким документом регламентируется призыв только на ефрейторские должности? Еще слышал что нельзя занимать должность ниже своего звания на 2 ступени, так ли это?

В соответствии с п. 1 ст. 43 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее — Закон):

Назначение на воинские должности и освобождение от воинских должностей осуществляются:

военнослужащих, для которых штатом предусмотрены воинские звания высших офицеров, — указами Президента Российской Федерации;
остальных военнослужащих — в порядке, установленном Положением о порядке прохождения военной службы.

Пунктом 10 ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы (далее — Положение) определено, что:

При назначении на воинские должности соблюдаются следующие условия

а) на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками, мичманами и офицерами, назначаются военнослужащие соответствующего состава. При невозможности назначения на указанные воинские должности военнослужащих соответствующего состава на них могут быть назначены военнослужащие нижестоящего состава в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба;

В соотвествии со ст. 46 Закона солдаты, матросы, сержанты и старшины являются одним составом военнослужащих.

Вместе с тем, на основании п. 1 ст. 15 Положения:

Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
а) по служебной необходимости;
б) в порядке продвижения по службе;
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;
и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;
к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

Таким образом, препятствий для занятия указанной должности в настоящее время нет, а перевод на вышестоящую должность полностью зависит от воли командира. Закон допускает назначение военнослужащих контрактной службы на воинские должности солдат. Нежелание командования назначать на указанные должности военнослужащих по контракту никак не должны отражаться на Вашем переводе, не должны же Вы всю жизнь теперь служить на одной должности.

С уважением.