Бывший муж продал квартиру и не выплатил мою долю средств

Добрый день! В браке муж построил дом на деньги моего папы 1 500 000,00 (подтверждено распиской), которые он дал ему в долг. После развода, бывший муж попросил меня дать ему согласие на МЕНУ!!!!!! дома на квартиру, так как дом он продать не может, а квартиру продаст быстрее и отдаст моему папе долг. Я даю согласие на мену у нотариуса, муж меняет дом на квартиру, квартиру продает, деньги все себе забирает! Могу ли я претендовать на свою долю от этого дома? Развели нас в январе 2016 года. Долг моему папе не отдал. Может, подав на раздел, сможем вернуть хоть часть этих денег? Является ли согласие на мену равноценным отчуждению ? Неужели я, дав согласие, отказалась тем самым от дома и своей доли?

, Юлия, г. Екатеринбург
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Неужели я, дав согласие, отказалась тем самым от дома и своей доли?
Общим (совместно нажитым) имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество

Вы вправе требовать раздела имущества и выделения Вашей доли.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Давуд Рустамов
Юрист, г. Махачкала

Доброго времени суток Юлия!

Совместной собственностью считается то имущество, которое было приобретено супругами уже во время брака. Если же квартира была приобретена одним из разведенных лиц еще до вступления в брак, то она к совместной собственности не относится и разделу соответственно не подлежит.

Семейный кодекс разрешает разделить супругам общую квартиру абсолютно любым образом, и даже передать ее лишь одному из супругов, оставив другого без жилья. Однако для этого необходимо соблюдение одного условия – стороны должны прийти к обоюдному согласию относительно порядка раздела жилья.

Независимо от того, на кого из супругов было оформлено право собственности на совместное жилье, оно считается совместной собственностью, которая при разводе будет делиться поровну.

Говоря простым языком, вы можете в судебном порядке получиться часть своего имущества))

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург

А как вообще можно сделку по продаже квартиры признать законной, если я не давала разрешения на продажу? Или, так как квартира появилась у него после развода, то это его собственность? Но он же ее не покупал, он просто обменял наше совместное имущество на квартиру.

Если человек не состоит в браке и он оформил на себя квартиру, то это считается его имуществом.

В вашем же случае если квартира является совместно нажитым имуществом и без вашего же на то согласия  была продана квартира, дом или же обменял его на что либо другое, то вы имеете право претендовать на ту часть имущество которое он в данный момент владеет (то есть квартирой, которую он обменял на вам совестный дом)

P.S. Обратитесь с исковым заявлением в суд