Военная ипотека и увольнение по здоровью с группой годности В

Здравствуйте подскажите как правильно написать рапорт на увольнение по здоровью с группой годности В выслуга 13 лет военную ипотеку не реализовал и на дополнительные средства звание сержант

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Евгений!

Рапорт пишется в свободной форме со ссылкой на п. «г» ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и указанием на заключение военно-врачебной комиссии о признании ограниченно годным к военной службе.

Что касается выплаты доп. средств, то порядок определен Приказом Министра обороны РФ от 24 апреля 2017 г. № 245 “Об утверждении Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации” (в случае если Вы проходите службу в МО РФ):

61. После издания приказа об исключении из списков личного состава бывший участник НИС подает заявление в письменной форме на получение дополнительных денежных средств в подразделение жилищного обеспечения.

Бывшие участники НИС (члены их семей) отдельных воинских частей направляют заявления командирам отдельных воинских частей по последнему месту службы.

Указанное заявление бывший участник НИС подает в трехмесячный срок со дня исключения участника НИС из списков личного состава воинской части.

62. В заявлении о выплате дополнительных денежных средств бывший участник НИС (член его семьи) указывает:

фамилию, имя, отчество (при наличии), регистрационный номер участника НИС, почтовый адрес, контактный телефон;

получателя денежных средств и его платежные реквизиты;

обязательство об освобождении в течение трех месяцев со дня исключения из списков личного состава занимаемого служебного жилого помещения или иного жилого помещения специализированного жилищного фонда с указанием его адреса;

наименование и почтовый адрес органа финансового обеспечения (финансово-экономического органа), в котором участник НИС состоял на финансовом обеспечении на день исключения его из списков личного состава воинской части по последнему месту военной службы.

63. Бывший участник НИС (член его семьи) несет ответственность за достоверность сведений, содержащихся в заявлении о выплате дополнительных денежных средств и прилагаемых к нему документах.

64. К заявлению прилагаются следующие документы:

копии паспорта гражданина Российской Федерации всех членов семьи и свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста;

справка о составе семьи участника НИС;

справка об общей продолжительности военной службы;

выписка из приказа об увольнении с военной службы (с указанием основания увольнения);

письменное согласие бывшего участника НИС (члена его семьи) о возврате органом финансового обеспечения (финансово-экономическим органом), в котором участник НИС состоял на финансовом обеспечении на день исключения его из списка личного состава воинской части, задолженности участника НИС перед Учреждением либо квитанция о перечислении указанных средств на счет Учреждения (при наличии задолженности перед Учреждением).

В случае возникновения вопросов обращайтесь в чат.

С уважением.