Как на арендованной земле узаконить рекламный щит?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по такому вопросу :

Земля в 1000 кв м в долгосрочной аренде( вид использования «автостоянка»), появилось желание поставить рекламную конструкцию( щит)

Сходили в архитектурный, на первый взгляд нам сказали, что территория подходящая,но узнав про то , что территория НЕ в собственности, а муниципальная, и находится сецчас у нас в долгосрочной аренде, сказали, что это не выгодно и место будет выставлено на аукцион, и не известно кто-нибудь нем «выгорает»

И так вопрос :

Каким образом место на арендованной нами территории могут выставить на аукцион ,и почему возникли сложности, это же не капитальная конструкция?

, Виктория, г. Дзержинск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Общие правила установки и распространения рекламных конструкций регламентируются ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе», в которой содержится требование к соответствию рекламной конструкции и её территориального размещения должны соответствовать требованиям технического регламента (п. 4).

Договоры на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, в зависимости от их типов, видов и применяемых технологий демонстрации рекламы, могут быть заключены на срок от 5 лет до 10 лет (п. 5). Заключение такого договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основе торгов (в форме аукциона или конкурса), проведение которых организует соответствующий орган государственной власти, орган местного самоуправления или уполномоченные ими организации в соответствии с отечественным законодательством. Торги на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции проводятся после утверждения органами местного самоуправления муниципальных районов или городских округов соответствующего субъекта РФ схемы размещения рекламных конструкций, которая является документом, определяющим места размещения рекламных конструкций, типы и виды рекламных конструкций, установка которых допускается в конкретных местах в соответствии с частью 5.8 ст. 19 Закона о рекламе. Данная схема размещения рекламных конструкций и вносимые в неё изменения опубликовываются в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, и размещаются на официальном сайте органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа в сети «Интернет» (п. 5.1.).

Установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются только при наличии соответствующего разрешения, которое выдаётся органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается установка и эксплуатация рекламной конструкции в течение 2 месяцев со дня приёма от владельца рекламной конструкции заявления с приложенными к нему необходимыми документами (п. 9). При этом согласование с уполномоченными органами, необходимое для принятия решения о выдаче разрешения или об отказе в его выдаче орган местного самоуправления муниципального района или орган местного самоуправления городского округа осуществляет самостоятельно или заявитель может согласовать самостоятельно (п. 13). При этом необходимо иметь в виду, что рекламные конструкции, располагаемые у трасс и дорог федерального значения должны соответствовать различным государственным стандартам: например, ГОСТ Р 50597-93. ГОСТ Р 52044-2003, которые содержат жёсткие требования к установке и эксплуатации рекламных конструкций с учётом условий обеспечения безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений.