Обязательна ли регистрация безработного в центре занятости?
Скажите, если человек впервые ищет работу( через приложение по поиску, звонит работодателем на подходящие ему вакансии), договаривается... В общем, обязательно ли ему регистрироваться в центре занятости или это по желанию? Или при устройстве работодатель всю необходимую информацию передаст им, в налоговую, куда там еще? Вообще, центр занятости - когда необходимо туда людям обращаться, обязательно ли к ним или можно напрямую с работодателем через выше указанные способы, минуя этот центр? Или это штраф будет какой то?
Добрый день
Скажите, если человек впервые ищет работу( через приложение по поиску, звонит работодателем на подходящие ему вакансии), договаривается… В общем, обязательно ли ему регистрироваться в центре занятости или это по желанию? Или при устройстве работодатель всю необходимую информацию передаст им, в налоговую, куда там еще?
Нет, гражданин не обязан обращаться в центр занятости, самостоятельный поиск работы не является каким-либо нарушением
Обращаться в центр занятости граждане могут при своем желании и необходимости. Например, оформить пособие по безработице.