Обязательна ли регистрация безработного в центре занятости?

Скажите, если человек впервые ищет работу( через приложение по поиску, звонит работодателем на подходящие ему вакансии), договаривается... В общем, обязательно ли ему регистрироваться в центре занятости или это по желанию? Или при устройстве работодатель всю необходимую информацию передаст им, в налоговую, куда там еще? Вообще, центр занятости - когда необходимо туда людям обращаться, обязательно ли к ним или можно напрямую с работодателем через выше указанные способы, минуя этот центр? Или это штраф будет какой то?

, Александр, г. Волгоград
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Скажите, если человек впервые ищет работу( через приложение по поиску, звонит работодателем на подходящие ему вакансии), договаривается… В общем, обязательно ли ему регистрироваться в центре занятости или это по желанию? Или при устройстве работодатель всю необходимую информацию передаст им, в налоговую, куда там еще?

Нет, гражданин не обязан обращаться в центр занятости, самостоятельный поиск работы не является каким-либо нарушением

Вардгес Давтян
Юрист, г. Тверь

Обращаться в центр занятости граждане могут при своем желании и необходимости. Например, оформить пособие по безработице.