Что требуется для наследования вклада умершего при наличии решения суда?

Вступила в наследство по решению суда. В иске просила признать факт принятия наследства и право собственности в порядке наследования и по закону. Суд иск удовлетворил. Недвижимость я оформила по решению суда без проблем. А вот вклад мне в банке по решению суда не отдают. Говорят, идите к нотариусу за свидетельством, в решении суда про вклад ничего не сказано. Нотариус говорит, что это самодеятельность банка, решения суда достаточно. Зачем вам отдавать деньги за свидетельство, когда есть решение суда с формулировкой "признать право собственности по закону и по завещанию" за вами.

Кто прав?

, Анастасия, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анастасия. Решение суда в части признание права собственности должно быть  идентифицировано, то есть должно быть перечислено на какое именно имущество устанавливается право собственности (например, квартира … такая то, по такому то адресу или машина такой то марки, с таким то номером). Поэтому если в решении не указана карта с ее идентификационными признаками, то Вам придется в части вклада вступать в наследство у нотариуса.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анастасия! Если в решении суда не было указано о признании права собственности на вклад, а только на недвижимое имущество, тогда, действительно, придется получать у нотариуса  на основании вступившего в законную силу решения суда свидетельство о праве на наследство на денежные средства на вкладе на основании факта принятия наследства, установленного судом.