Как получить квартиру воспитаннику детского дома?

Добрый день. Хотели бы узнать. Ребёнка забрали в детский дом, когда он находился там мать продала квартиру и купила другую (не пригодную для жилья) после выпуска с дет дома ребёнку квартиру не предоставили так как есть квартира и прописка. Что делать в данной ситуации?

, Александр, г. Самара
Ксения Матросова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
На основании ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
В связи с этим, если ребенок не может проживать в имеющемся жилом помещении, и в его собственности или по договору соц.найма отсутствуют иные помещения, стоит подать заявление в орган исполнительной власти Вашего города, занимающийся предоставлением жилья сиротам (в каждом регионе он свой) с предоставлением требуемых документов, по итогам рассмотрения которых будет принято положительное или отрицательное решение.
Если отказ будет необоснованным, стоит обжаловать его в судебном порядке.