Как избежать признания недостойным наследником при отсутствии завещания наследодателя?

Здравствуйте! подскажите кого могут признать недостойным наследним? какие доказательства для это нужны? и как себя обезапасить в случае что б не признали в суде недостойным наследником! и насколько сложно доказать в суде что человек недостойный  наследник

, Антон Алексеевич, г. Краснодар
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Антон Алексеевич!

Вопрос о признании лица недостойным наследником урегулирован ст. 1117 ГК РФ в соответствии с которой:

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Антон Алексеевич
Клиент, г. Краснодар

Спасибо! но подскажите может можно как то себя обезопасить что б не призналили ненадежным наследником? мржет быть нужно что то для этого делать?

Никто не даст Вам гарантию того, что кто-то из наследников начнет оспаривать наследство, в том числе по этому основанию