Как законно можно поделить данную ипотечную квартиру?

Добрый день !подскажите пожалуйста ,с мужем разводимся,квартира в ипотеке взята в браке,он заемщик,я поручитель,в документах кваритра на двоих в слбсвенности с равными долями..при разводе как она делится?могу ли я как то переписать ее на себя,так как мужу она не нужна..и если муж пойдет в банк и скажет я за эту квартиру платить не буду,и она мне не нужна,что делать в этом случае..?вопрос с машиной,куплена в браке ,собственник я,до бракоразводного процесса могу ли я ее переписать на маму?

, Анастасия, г. Находка
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Исходя из вашей информации,  квартира оформлена на вас и на вашего мужа в равных долях, и ваше право собственности зарегистрировано в Росреестре.Соответственно в случае расторжения брака-делить уже ничего не придётся, у вас останутся ваши доли, на которые зарегистрировано право собственности.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу,
либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анастасия
Клиент, г. Находка
Как обратиться в чат?
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия, день добрый.

По квартире  — будет делиться в равных долях. Если предложите разделить имущество таким образом, что квартира переходит к вам в единоличную собственность — то придется выплачивать бывшему супругу компенсацию.

собственник я, до бракоразводного процесса могу ли я ее переписать на маму?

Делать это не советую, авто так же подлежит разделу. Бывший супруг легко оспорит сделку.

Надеюсь, мой ответ помог вам. Если остались вопросы, напишите мне, для этого нужно кликнуть «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь.
Пишите, всё обсудим. С уважением юрист Бикзинуров Д.Ф.