Отложит ли суд судебное разбирательство для извещения третьего лица об увеличении исковых требований?

Идет процесс по гражданскому делу. Я истец, собираюсь на следующем судебном заседании заявление об увеличении исковых требований. Ответчик на суде будет. Но третьего лица, не заявившего самостоятельные требования (нотариус из другого города) на этом заседании не будет. Будет ли отложено судом судебное разбирательство в связи с извещением третьего лица об увеличении исковых требований (направлением заявления)?

, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Да! При подаче заявления об увеличении исковых требований суд откладывает рассмотрение дела для ознакомления других участников процесса и возможности подачи ими возражений

Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Егор Юрьевич!

При увеличении исковых требований суд обязан отложить заседание, т.к. третье лицо потому и привлечено к участию в деле, что решение суда затрагивает его права и обязанности.

Поэтому вынесение решения в том же заседании, когда Вы заявили об увеличении требований, лишит третье лицо возможности реализовать свои процессуальные права, а значит решение будет противоречить принципам гражданского процесса. Такое решение незаконно и с вероятностью 99,9% будет отмено в апелляции.