8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жилищные льготы больным туберкулезом

Здравствуйте.

 Я проживаю с семьей, состоящей из четырех человек: я, супруга и две дочери, в двух комнатах в коммунальной квартире. Почти всю свою жизнь я страдал от кашля, но никогда не придавал этому большого значения. И вот недавно я решил обследоваться в поликлинике. В результате мне поставили диагноз туберкулез, причем в очень запущенной и открытой форме. Конечно, я буду лечиться и надеюсь, выздоровеет, но вот как быть моей семье ну и конечно соседям, которые рискуют быть зараженными от меня. Я слышал, что для больных туберкулезом существуют какие-то льготы по жилью. Так ли это?

Показать полностью
, Коля, г. Уфа
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Да это так. Закон «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» предусматривает внеочередное предоставление жилого помещения (с учетом права на дополнительное жилье) для больных туберкулезом и проживающих в квартирах, общежитиях и т.д., в которых таким больным невозможно выделить отдельную комнату. Форма туберкулеза обязательно должна быть заразной.

Вы проживаете в коммунальной квартире, и существует большая вероятность того, что выделить отдельную комнату невозможно. Отсюда следует. Что Вам необходимо обратиться в местную администрацию с заявлением о внеочередном предоставлении отдельного жилья.

Также можно добавить следующее. Согласно Жилищному кодексу, для предоставления отдельного жилья неважно имеется или нет возможность выделения отдельной комнаты, важен факт невозможности совместного проживания. Отсюда коллизия норм права, но на практике. Конечно, предпочтение будет отдано специальному закону, которым является Закон «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ»

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

здраствуйте Волгоград

мы уже в индии

0
0
0
0
Павел Антонов
Павел Антонов
Юрист, г. Москва

обращайтесь за консультацией.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
А в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий
Здравствуйте, у меня в собственности 1/2 квартиры, вторая 1/2 квартиры у мамы. Хочу выкупить у нее ее долю под материнский капитал, сразу выделить доли. Сегодня обратилась к нотариусу он мне сказал что сделка не действительна, т.к нельзя проводить такие сделки. а в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий.
, вопрос №4097786, Олеся, г. Назарово
Медицинское право
И какая статья грозит человеку который распростроняет мой диагноз?
У меня диагноз туберкулез лёгких мбт (-), я нахожусь на амбулоторном лечении, Могу ли я общаться с детьми? И какая статья грозит человеку который распростроняет мой диагноз?
, вопрос №4096913, Марина, г. Екатеринбург
Гарантии, льготы, компенсации
Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда?
Добрый день. В нашем СНТ сменили столбы (за счёт СНТ)и теперь за подключение требуют оплату за оборудование и подключение. Правомочно ли это? Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда? Спасибо
, вопрос №4095977, Ольга, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Недвижимость
Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии
Здравствуйте. Если на военнослужащего возбуждают уголовное дело и на суде осудят условным сроком или тюремный срок. Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии. Выслуга 25 лет. И вообще чего могут лишить?
, вопрос №4095806, Магомед, г. Махачкала
600 ₽
Медицинское право
В 2018 году поехав в окружную больницу самостоятельно, запросила ээг 2 часовой сон у врача, на что меня
В 2010 году во сне случился приступ, положили в больницу, после отправили в окружную больницу на проверку, после прохождения ээг ни чего не нашли но поставили диагноз эпилепсия и назначили таблетки, от которых было очень плохо, на жалобы ни кто не обращал внимание! Диагноз же стоит! Были пройдены МРТ, кт, все приложу. Но меня ни кто не слышал. В 2018 году поехав в окружную больницу самостоятельно, запросила ээг 2 часовой сон у врача, на что меня оскорбили что я больная и что я еще хочу, во время прохождения ээг сон ко мне подошла медсестра во время сна и отлепила датчик на лбу. После я вышла и спросила зачем она так сделала, она сказала что она вырежет это, что он не правильно был установлен. Она вырезала, но врач написал что был всплеск! По распечатке этого куска нет, а в выписке написано. После я была у врача он накричал на меня и увеличил мне дозу в два раза. С 2018 года не принимаю лекарства и всё прошло! Хочу снять диагноз так как мешает в жизни! При посещении врачей, у них все сводится к эпилепсии!!!! И при переходе на новую работу со скандалом получила справку на право работать и то с пометкой
, вопрос №4095726, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 15.12.2011