Руководитель не отдаёт трудовую книжку при увольнении на больничном
ушла на больничный, во время больничного написала заявление на увольнение по собственному желанию, пришла в день, когда истёк срок отработки 2 недели. больничный лист был закрыт числом, последнего дня отработки. руководитель отказался выдавать трудовую книжку, сказал, что в отделе кадров все ушли и будут в понедельник. сейчас сообщил мне, что в понедельник тоже не сможет выдать, так как у него выходной день. произошла задержка документов на 4 дня. а в понедельник, я должна была тродоустроиться на другую работу. законно они мне не выдают трудовую? руководитель так же сказал, что за эти 4 дня я должна написать заявление на отпуск за свой счёт, так как ты не выйжешь на работу.
Здравствуйте.
законно они мне не выдают трудовую?Екатерина
нет конечно. Это прямое нарушение. Ст. 84.1 ТК РФ
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
руководитель так же сказал, что за эти 4 дня я должна написать заявление на отпуск за свой счёт, так как ты не выйжешь на работу.Екатерина
ничего Вы не обязаны. Пишите жалобу в инспекцию по труду. Новому работодателю скажите, что прежний нарушает закон, надеюсь Вас поймут
Здравствуйте, Екатерина!
Трудовая книжка должна быть выдана работнику в день увольнения, т.е. последний рабочий день. Действия работодателя незаконны.
Вы можете написать работодателю письмо, в котором указать, что просите выслать трудовую книжку на соответствующий адрес почтой.
Еще вариант — заявление в трудовую инспекцию.
Ни в коем случае не подписывайте никаких заявлений на отпуск. За дни задержки выдачи трудовой книжки работодатель должен выплатить Вам заработную плату.