Как снять проданное авто с учета, если утерян ДКП на него?

подскажите пожалуйста,если продал автомобиль,но утерян договор купли-продажи,при этом новый владелец не поставил машину на учёт на себя, следовательно налог начисляется на моё имя, можно ли как то снять авто с учёта в таком случае или провести другие мероприятия или же только подавать заявление на угон автомобиля?

, Игорь, г. Орел
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

 п.4 Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) «О порядке регистрации транспортных средств»:

4. Собственникитранспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака «ТРАНЗИТ» или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.При этом, как следует из п. 56.1 Приказа МВД РФ от 7.08.2013г.

Таким образом, Вы имеете право подать в суд на нового владельца авто и в порядке регресса взыскать с него суммы излишне уплаченных Вами налогов, поскольку обязанность уплаты налога должна была возникнуть у него, и он не выполнил эту обязанность.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Игорь
Клиент, г. Орел
спасибо большое)