Могут ли забрать залоговое авто, если я выплачу долг за него в рассрочку?

Сдраствуйте хотел-бы узнать у вас как поступить, у меня задолженность по автокредиту 6 месяцев, и мне начали звонить из федеральной службы взыскания долга. Я готов оплатить за должность но чуть позже, они накидыват проценты в мат прогрессии. Могут ли они забрать у меня автомобиль он в залоге. По кредиту мне осталось 3 месяца не считая просрочки в 6 месяцев, мог ли банк продать мой долг 3 лицам.

, Дмитрий, г. Элиста
Иван Дремин
Юрист, г. Курск

Если машина не находится в залоге по кредитному договору, то дела обстоят совершено иначе. Банк никак не может претендовать на автомобиль должника, какой бы большой задолженность не была. Банк не может, а вот пристав имеет полное право наложить арест на транспортное средство и изъять его у гражданина, который не желает платить по долгам.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

звонить из федеральной службы взыскания долга.

Дмитрий

нет такой федеральной службы. Это придумки всё коллекторов.

Могут ли они забрать у меня автомобиль он в залоге.

Дмитрий

если в залоге, то могут. Для этого залог и делается. Что если Вы не можете оплатить, тогда обращается взыскание на предмет залога.

мог ли банк продать мой долг 3 лицам.

Дмитрий

могу, обычная стандартная практика. Правда Вы можете не исполнять пока Вам документы не предоставят. Ст. 385 ГК РФ

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.