Правомерно ли не списывают долги за 2012-2013 годы по налоговой амнистии?

В ИФНС был направлен запрос по несписанной задолженности по имущественному налогу за 2012-2013 г.г. на основании Амнистии (436-ФЗ). ИФНС отказала, т.к. эти периоды она выставляла повторно в уведомлении за 2014 г. Однако у меня есть уведомления за 2012-2013 г.г. с этими суммами и соответствующими сроками оплаты (2013 г. и 2014 г. соответственно). Ваше мнение ?

, Петя, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии с статьей 12 1. данного закона

Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням.

Таким образом Вам должны списать данную задолженность.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Доброо времени суток.

Ст.12 Федерального закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ говорит о том, что списывается недоимка, имевшаяся у налогоплательщика по состоянию на 01.01.2015 года.

Учитывая, что недоимка — это сумма налога, сумма сбора или сумма страховых взносов,не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок,  то наличие недоимки по состоянию на 01.01.2015 года при имеющихся у Вас уведомлениях, полученных в надлежащие сроки (соответственно 2013 и 2014 годы) -это  факт, опровергающий позицию налогового органа о том, что недоимка возникла позже.

Полагаю, что следует обжаловать бездействие налогового органа в порядке административноо судопроизводства в течение 3 месяцев с момента получения Вами отказа в списании.