Могут ли экстрадировать по уголовному делу гражданина России в Казахстан?

Могут ли экстрадировать по уголовному делу гражданина России в Казахстан? Проходит якобы в качестве свидетеля, но объявлен в федеральный розыск в РФ. Он скрывается от следственных органов, потому что опасается, что его вышлют в Казахстан. При каких условиях это возможно и что делать, чтобы дело рассмотрели в РФ?

, Галина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Нет конечно., это не предусмотрено законодательством РФ.Граждане Российской Федерации, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству. ( ст.13 УК РФ)

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос,
 то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Галина

Галина

Могут при определенных условиях

Если обвиняемый в момент направления поручения об осуществлении преследования содержится под стражей на территории запрашивающего государства, он доставляется на территорию запрашиваемого государства.

что делать, чтобы дело рассмотрели в РФ?

Должны быть выполнены условия:

1) возвращение лица, совершившего преступление, на территорию Российской Федерации;

2) совершенное вне пределов Российской Федерации преступление должно быть направлено против интересов, охраняемых УК РФ, и не требуется признания этого деяния преступлением в государстве, на территории которого оно было совершено;

3) в отношении этого лица по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства. Если данное деяние стало предметом рассмотрения в суде в государстве по месту его совершения, то, независимо от принятого судом решения, лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности в России.

Статья 459 УПК РФ. Исполнение запросов об осуществлении уголовного преследования или о возбуждении уголовного дела на территории Российской Федерации

1. Запрос компетентного органа иностранного государства об осуществлении уголовного преследования в отношении гражданина Российской Федерации, совершившего преступление на территории иностранного государства и возвратившегося в Российскую Федерацию, рассматривается Генеральной прокуратурой Российской Федерации. Предварительное расследование и судебное разбирательство в таких случаях производятся в порядке, установленном настоящим Кодексом.
2. В случае совершения на территории иностранного государства преступления лицом, имеющим российское гражданство, возвратившимся в Российскую Федерацию до возбуждения в отношении его уголовного преследования по месту совершения преступления, уголовное дело при наличии оснований, предусмотренных статьей 12 Уголовного кодекса Российской Федерации, может быть возбуждено и расследовано по материалам, представленным соответствующим компетентным органом иностранного государства в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, в соответствии с настоящим Кодексом.

Могут рассмотреть дело в Казахстане если обвиняемый в момент направления поручения об осуществлении преследования содержится под стражей на территории запрашивающего государства, он доставляется на территорию запрашиваемого государства.