Вождение скутеров до 50 кубов при отсутствии прав

Здравствуйте, я хотел бы узнать можно ли детям с 16 лет водить скутер мощность которого не превышает 50 кубов , при этом не имея права ?

, Руслан, г. Казань
Екатерина Морозова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

В соответствии с ПДД,  мопед — это двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.

Согласно ст.25 ФЗ «о безопасности дорожного движения» мопеды относиться к категории ТС «М», и управлять им можно только при наличии водительского удостоверения.