Правомерно ли страховая компанию требует деньги за ДТП?

Добрый день, прошу помощи.

06.07.2016 произошло ДТП, в котором я был виновником аварии. Было оформлено дтп по европротоколу. СТраховая у меня была Росгосстрах, у пострадавшего не было страховки, т.к. только купил авто и не успел оформить. В итоге спустя 2 с половиной года страховая компания требует с меня возместить ущерб, возмещенный пострадавшему, ссылаясь на то, что в момент совершения ДТП у меня страховка не была оформлена. Страховка оформлялась в ноябре 2015 на 3 месяца, потом продлевалась на 9 месяцев. А страховая утверждает что страховка не была продлена, и по этой причине требуют деньги. К сожалению страховки самой не сохранилось на руках. Но на сайте РСА есть подтверждение что страховка была действительна на момент ДТП. Что в этой ситуации предпринять? Письмо от страховой было направлено в суд.

, Андрей, г. Владивосток
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Андрей! Если страховая требует возмещение ущерба именно по этим основаниям, что Вы указали в вопросе, Вам нужно подготовить мотивированные возражения на иск  и представить их в суд. Также представьте доказательства, которые имеются, то есть данные с сайта РСА. На мой взгляд, страховая противоречит сама себе, поскольку если бы у Вас не был оформлен полис, они бы изначально должны были отказать в страховой выплате.

Антон Батыгин
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте! Вам необходимо возражать против исковых требований страховой компании и подтверждать свою позицию данными с сайта РСА. Если Ваша страховка действительно действовала на момент ДТП, то суд примет это во внимание при принятии решения. Кроме того, страховая до подачи заявления в суд обязана была направить Вам досудебную претензию.

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва
Было оформлено дтп по европротоколу. СТраховая у меня была Росгосстрах, у пострадавшего не было страховки, т.к. только купил авто и не успел оформить.

Андрей

Странно, по европротоколу ДТП можно оформить если гражданская ответственность  обоих участников ДТП была застрахована, если у потерпевшего не было полиса, ДТП нужно было оформить с сотрудниками ГИБДД.СК должна была отказать в выплате.Либо потерпевший обратился по КАСКО.

Какая страховая компания с Вас требует деньги?