Может ли потерпевший разговаривать с государственным обвинителем?

Сегодня после суда потерпевший с родителем и одним из свидетелей по делу (его родственник) разговаривал с государственным обвинителем, а после они вместе поднялись по лестнице в неизвестном направлении. Может ли потерпевший разговаривать с государственным обвинителем? На какие темы и с какой целью? И кто может разговаривать еще с обвинителем? Например, обвиняемый, другой свидетель, родственники обвиняемого? Если что, ст. 112 ч. 2 п. Г

, Данил, г. Челябинск
Наталья Масаева
Юрист, г. Екатеринбург

Данил, здравствуйте. Ваш вопрос достаточно спорный. На него нет однозначного ответа. Закон не запрещает прокурору контактировать со свидетелями обвинения вне процессуальных рамок.

Поскольку уголовное судопроизводство строится на основе состязательности сторон, каждая из которых представляет свои доказательства, государственному обвинителю не запрещено до судебного заседания беседовать со свидетелями обвинения, чтобы выяснить, будут ли они давать показания, аналогичные прежним, а если нет, то почему… Если прокурор при этом не совершает никаких противоправных действий (запугивание свидетеля или потерпевшего, его подкуп, введение в заблуждение с целью получить от него «нужные» государственному обвинителю показания и т.д.), то такое общение не только не противоречит закону, но в большинстве случаев является необходимым

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

 Основания для отвода государственного обвинителя указаны в ст. 66 УПК РФ.По моему мнению, общаться с потерпевшим прокурор имеет право, так как от имени государства поддерживает обвинение по уголовному делу, то есть отстаивает права потерпевшего по делу лица.

Сергей Тепляков
Юридическая компания "Фемида- РФ", г. Москва

Здравствуйте! Разговаривать могут, запрета нет. Вообще все могут друг с другом разговаривать, важно о чем и нет ли в их действиях какого злого умысла или состава.  Вот вы можете этот вопрос задать обвинителю тоже, вам это не запрещено. Вот и им как участникам процесса можно задавать вопросы. Всего доброго.