Страхование сделки при покупке квартиры

Добрый день! Собираюсь приобрести квартиру в строящемся жк. По проекту строительство будет масштабным (целый микрорайон). Сейчас все кичатся строительством по новому 214фз. Но подскажите, можно ли самостоятельно застраховать саму сделку покупки жилья (или долевого строительства), чтобы в случае банкротства застройщика получить выплату?

, Виктория, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В том виде в каком Вы предполагаете заключить договор страхования — сделать самостоятельно Вы этого не можете.

Как указано в ст. 932 ГК РФ

1. Страхование риска ответственности за нарушение договора допускается в случаях, предусмотренных законом.
2. По договору страхования риска ответственности за нарушение договора может быть застрахован только риск ответственности самого страхователя. Договор страхования, не соответствующий этому требованию, ничтожен.

Вы не можете застраховать ответственность застройщика от не передачи Вам объекта долевого участия в строительстве.

Застройщик должен самостоятельно страховать свою ответственность.

Можно например вести речь о титульном страховании, при котором Вы страхуете свои имущественные потери, которые могут возникнуть у Вас вследствие утраты права собственности на квартиру, например, в случае признания незаконным разрешения на строительства или в иных подобных случаях.

Если говорить о страхование своего финансового риска по договору, то объектом страхования могут быть возникновение у Вас убытка вследствие ненадлежащего исполнения контрагентом своих обязательств по договору, по независящим от Вас причинам.

 Страховым случаем станет невозвращение контрагентом страхователю затраченных им по договору долевого участия в строительстве денежных средств

Однако, детально нужно смотреть правила страхования, которые в каждой страховой компании самостоятельны.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория.

Согласно п. 1 ст. 929 Гражданского кодекса РФ

По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
В соответствии с п. 4 ст. 4 Закона об организации страхового дела в РФ

Объектами страхования финансовых рисков в имущественном страховании могут быть имущественные интересы страхователя (застрахованного лица), связанные с риском неполучения доходов, возникновения непредвиденных расходов физических лиц, юридических лиц (страхование финансовых рисков).
Насколько мне известно, в настоящее время на рынке страхования имеется возможность заключения договора страхования, объектом страхования при котором будут являться имущественные интересы страхователя, связанные с риском его убытков, которые могут возникнуть в ходе осуществления им инвестиционной деятельности, по причине неисполнения или ненадлежащего исполнения должником своих обязательств по передаче в собственность страхователя соответствующего объекта недвижимости.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Виктория.

 В настоящее время только застройщик может самостоятельно застраховать свою гражданскую ответственность. А участник долевого строительства (дольщик), к сожалению, не может застраховать свои риски при заключении ДДУ.

Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

Статья 15.6. Страхование гражданской ответственности застройщика
Застройщик вправе страховать риск ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение им обязательств по передаче объекта долевого строительства участнику долевого строительства по договору.

При этом отмечу, что страхование застройщиком  своей гражданской ответственности выгодно дольщику, поскольку такое страхование направлено на защиту именно прав дольщиков. Таким образом, несмотря на то, что страхователем является застройщик, выгоду получает дольщик — в виде денежной компенсации.