Доля в квартире

Добрый день! У меня в собственности доля в квартире, считается ветхим жильем, скажите пожалуйста я могу подарить свою долю несевершеннолетнему сыну. И за эту долю ему могут выделить жилье

, Муслимат, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

В законодательстве нет запрета на отчуждение долей в ветхом жилье, поэтому это возможно.
Согласно п. 3 ст. 576 ГК РФ договор дарения доли в праве собственности на недвижимое имущество заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Переход права собственности регистрируется в органах Росреестра.

Налоговых последствий такая сделка не создаст, поскольку Ваш сын является близким родственником.

Получить взамен другое жилое помещение он сможет при наличии в Вашем регионе действующей адресной программы переселения из ветхого и аварийного жилья.

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

При оформлении перехода доли через дарение Вам не надо получать согласия других собственников квартиры (а вот если бы была купля-продажа — тогда да).

Ограничения по дарению доли в квартире в доме, который признан ветхим жильем законодательно не установлены.

Однако:

1. Если на момент заключения сделки (договора дарения) вынесено судебное решение о принудительном выселении собственника из жилья (если он отказывался и от выкупной цены, и от аналогичного жилья взамен, а муниципальный или властный орган подал на него иск) — то дарение невозможно.

2. Если владелец уже заключил сделку с органом региональной власти или самоуправления о выплате выкупной стоимости или обмене квартиры — то дарение невозможно.

Таким образом, если Вы не были участником судебного процесса по принудительному выселению и не заключали договора с муниципалитетом, то можете спокойно дарить свою долю своему ребенку.

После этого Ваш ребенок будет иметь право на получение нового жилья или денежной компенсации как собственник доли квартиры

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете подарить, никаких ограничений здесь нет, дарение доли должно оформляться через нотариуса. Но при сносе жилья, если лица прописанные на площади не стоят на очереди на улучшение, то им предоставляется равнозначное жилье по количеству комнат в таких же долях.

Федеральный закон от 01 июля 2017 г. N 141-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации „О статусе столицы Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особенностей регулирования отдельных правоотношений в целях реновации жилищного фонда в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве»

п. 21 В случае, если жилое помещение находится в общей собственности, договор, предусматривающий переход права собственности на такое жилое помещение, заключается со всеми собственниками жилого помещения и предусматривает возникновение права общей собственности на предоставляемое жилое помещение в долях, соответствующих долям в праве собственности на жилое помещение в многоквартирном доме, включенном в программу реновации (в случае, если такое жилое помещение находилось в общей долевой собственности), или возникновение права общей совместной собственности на предоставляемое жилое помещение (в случае, если такое жилое помещение в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, находилось в общей совместной собственности).