Обязаны ли сотрудники федерального казенного учреждения подавать налоговую декларацию?

Обязаны ли сотрудники Федерального казенного учреждения подавать налоговую декорацию? Если не обязаны то на какие нормы и статьи закона можно сослаться?

, александр, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Уточните, о каких доходах идет речь? По зарплате декларацию подает ваш работодатель. Если была продажа личного имущества, декларацию надо подавать самостоятельно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

александр

Александр, добрый день! Согласно ст. 229 НК РФ по доходам, налог в связи с получением которых полностью удержан налоговым агентом декларация 3-ндфл налогоплательщиком может не подаваться. Налоговым агентом по ндфл в данном случае выступает Ваш работодатель который при выплате зарплаты и иных денежных средств должен удерживать и перечислять за Вас в бюджет НДФЛ. Информация отражается в справке 2-ндфл. Поэтому, если других доходов у Вас нет за налоговый период (от продажи, дома, машины и т.д. например) декларацию подавать не обязательно