Удерживается ли налог с суммы скидки при приобретении автомобиля?

Добрый день! Ситуация следующая: являюсь работником фирмы, которая предоставляет служебные автомобили! По истечении сроков эксплуатации сотрудникам предлагают выкупить автомобили и делают 20% скидку после оценки авто. Является-ли сумма предоставляемой скидки доходом и может-ли с этой суммы удерживаться налог на доходы?

  • Солярис
    .jpg
, Евгений, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый день! Да, в данном случае у приобретателя возникнет доход в виде материальной выгоды согласно ст. 212 НК РФ

2) материальная выгода, полученная от приобретения товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско-правовым договором у физических лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику;

налоговой базой при этом будет разница между  рыночной ценой авто  и фактической ценой продажи получателю дохода