Нужно ли в трудовые договоры с наемными работниками включать условия оплаты труда?

Нужно ли в трудовые договоры с наемными работниками включать условия оплаты труда и, если нужно, то какие?

Может ли ИП без образования юридического лица самостоятельно устанавливать размеры заработной платы работникам или существуют

какие-либо нормативы оплаты труда, и есть ли ограничения размеров заработной платы?

Может ли он увеличивать или уменьшать заработную плату работников в зависимости от размера

полученной прибыли?

Вправе ли он выплачивать заработную плату работникам в не денежной форме (товарами,реализацией которых он занимается)?

Может ли он налагать штрафы и производить удержания из заработной платы работников за нарушения трудовой дисциплины?

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Руслан!

В трудовой договор обязательно включать условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) — ст. 57 ТК РФ.

ИП вправе устанавливать размер зарплаты самостоятельно, НО он не должен быть меньше установленного в Вашем регионе минимального размера оплаты труда, т.к. месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего трудовые обязанности, не может быть ниже МРОТ — ст. 133 ТК РФ. Верхняя планка не ограничена.

Изменять уровень заработной платы работника в зависимости от уменьшения/увеличения прибыли ИП не вправе. НО! Если заработная плата состоит из постоянной части (не может быть меньше МРОТ) и переменной (например, премии), корректировка возможна.

Пример. Оклад Вашего работника составляет 12000 руб., дополнительно к окладу Вы платите работнику премию. Если в трудовом договоре предусмотрено, что выплата переменной части зарплаты, т.е. премии, зависит от прибыли, полученной Вами по итогам отчетного периода, то  премия может быть увеличена или уменьшена в зависимости от финансовых показателей. Итого, оклад — это несгораемая сумма, а премия — меняется от размера прибыли.

Выплачивать заработную плату работнику можно в неденежной форме (если это предусмотрено трудовым договором либо есть письменное заявление работника), однако, доля зарплаты, выплачиваемая в неденежной форме, не может превышать 20%.

За нарушение трудовой дисциплины штрафы налагать нельзя! За дисциплинарные нарушения предусмотрена только дисциплинарная ответственность (замечание, выговор, увольнение по соответствующему основанию). Применение дисциплинарного взыскания может являться основание для снижения размера переменной части заработной платы, если это предусмотрено трудовым договором.