Как оформить раздел долга по автокредиту после развода?

Добрый день!

В браке был приобретен автомобиль в автокредит. После развода, автомобиль был оставлен быв.супругу, а я подала иск о выплате компенсации в размере 142 тыс. по платежам выплаченным в период брака. Бывший супруг подал встречный иск, о выплате долга по автокредиту после развода,он тоже его выиграл, я должна ему выплатить 170 тыс.

Насколько правомерно действие судьи? Получается, что автомобиль остается бывшему супругу, я остаюсь ни с чем еще и выплатить ему должна. Судья не должна был присудит долг пропорционально компенсации?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с решением суда

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Насколько правомерно действие судьи?

Невозможно ответить на вопрос, не будучи ознакомленным с материалами обоих дел. Вам следовало обратиться за юридической помощью ранее, чтобы не получить такой вот результат

Решение суда не выглядит правомерным, поскольку непонятно, на каком основании взысканы денежные средства.

Сейчас необходимо изучать документы и готовить апелляционную жалобу на решение суда

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Сложно судить без документов, но требование о компенсации по платежам, выплаченным в период брака, выглядит странно. Имущество делится по его рыночной стоимости, а не по уплаченной за него цене. Поэтому справедливым был бы раздел в виде выплаты вам компенсации 1/2 рыночной цены автомобиля с выплатой вами компенсации 1/2 платежей по кредиту совершенных после расторжения брака. Решения судов, которыми производился радел имущества по их покупной цене, в т.ч. в размере взятого на их покупку кредита, отменялись и пересматривались.

С уважением, Андрей Козырев