Санкции за прогул
добрый день, являюсь членом Избирательной комиссии с правом решающего голоса...в субботу и в восркесенье ( в воскресенье с 7 утра до 3х ночи) находился на избирательном участке.... в устной форме неоднократно руководство было предупрждено! муниципалитет забыл или не захотел направить письмо в предприятиие о том что я член УИК с правом решающего голоса, естественно на работу в понедельник я не вышел.... хотят уволить за прогу ( прочитал что меня в течении 10 дней не могут уволить т.к я член УИК с правом решающего голоса) могут ли мне объявить выговор или лешить премии?
Здравствуйте Владимир. Члены УИК с правом решающего голоса не могут быть уволены с работы по инициативе работодателя до окончания срока своих полномочий (п. 19 ст. 29 ФЗ-67). На членов УИК с правом совещательного голоса аналогичная гарантия распространяется только в период избирательной кампании (кампании референдума).Отметим, что в Законе речь идет о запрете увольнения указанных лиц только по инициативе работодателя, т. е. они могут быть уволены по иным основаниям, которые в соответствии с Трудовым кодексом РФ не связаны с инициативой работодателя. Следовательно вас не могут уволить за прогул до того момента пока вы не сложите своих полномочий члена УИК. С Уважением!