Должен ли я за свой счёт устанавливать счётчик?

Здравствуйте, сегодня от газовой компании мне пришло письмо о до судебном решении по поводу установки газового счётчика, в нем написанной что стоимость работ стоит около 6000 рублей без самого прибора учёта, таких денег у меня нет, если я не установлю счётчик до 1.01.19 что мне грозит, и должен ли я за свой счёт устанавливать счётчик, частный дом в доме стоит плита для приготовления пищи и отопительных прибор

, Роман, ст-ца. Холмская
Александра Куринец
Юрист, г. Москва

 Добрый день, Роман.

Изменения в Федеральный закон №261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности...» уже вступили в силу. Согласно правилам, до 1 января 2019 г. собственники жилых домов и собственники помещений в многоквартирных домах должны установить    приборы индивидуального учета газопотребления. В противном случае прибор специалисты установят принудительно.

Нормы закона не распространяются «на ветхие, аварийные объекты и объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года». Кроме того, не придется устанавливать счетчики и собственникам квартир, в которых максимальный объем потребления природного газа составляет менее двух кубических метров в час. То есть, если   в вашем доме на газе работает только плита, никакие приборы учета вам устанавливать не нужно ни до 1 января 2019 года, ни после.Но если в квартире есть отопительные приборы – газовая водонагревательная колонка или отопительный котел, работающий на природном газе, без установки счетчика не обойтись.