Пропуск платежа по алиментам
Переплачивал несколько месяцев алименты больше положенного по соглашению об алиментах. Могу ли я пропустить один месяц в счет этих переплат и продолжить платить со следующего?
Доброго дня!
алиментах. Могу ли я пропустить один месяц в счет этих переплат и продолжить платить со следующего?Александр
Каким-то образом оформляли платежи и фиксировали факт переплаты? Скорее всего переплата не будет перенесена на следующие месяц, при отсутствии доказательства уплаты за определенный месяц, считаю, что деньги будут засчитаны как помощь ребенку. А по алиментным платежам образуется задолженность:
ст. 113 СК РФ: 1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
Здравствуйте. Нет, формально Вы не можете. Обязанность у Вас оплачивать если по соглашению каждый месяц, то должны платить. Пример практики, где люди также говорили о том, что раз они переплачивают, то и долга у них нет.http://sudact.ru/regular/doc/i...Если что, то можно толковать так, что Вы платите основную сумму как алименты, а то, что больше как подарок или иные платежи. Если нигде в назначении платежа не указано, что переплата по алиментам — это именно оплата в счёт будущих платежей, то это не алименты
Здравствуйте, Александр. Согласно п. 2 ст. 116 СК РФ, возврат переплаты по алиментам не допускается. Зачет ошибочно уплаченных алиментов в счет последующих платежей по существу является обратным истребованием алиментов, в связи с чем Вы не можете не оплачивать алименты в следующем месяце.
Здравствуйте!
Такие условия, а именно внесение алиментов ежемесячно в большем размере, чем это предусмотрено нотариальным соглашением об алиментах (ст.103 СК РФ), должны согласовываться в данном соглашении.
То есть, Вы должны исполнять условия соглашения в точном его соответствии.(ст.101 СК РФ, глава 9 ГК РФ).
Если же переплата образовалась, то по соглашению с лицом, получающим алименты Вы вправе пропустить один платёж.
если там указано что это алименты и если бывшая супруга не против, то пожалуйста, можете не платить. Только пусть она расписку напишет, что алименты за такой-от период оплачены в таком-то месяце