Как составить иск о нанесении ущерба в связи с расторжением договора о целевой ординатуре?

Здравствуйте! Хотела бы к Вам обратиться с таким вопросом. 4 июня этого года я заключила целевой договор с судмед бюро новгорода о прохождении целевой ординатуры, 9 августа была зачислена, а 12 августа, до начала учебы, отчислилась по собственному ( поступила на бюджет в другое заведение, но там не сложилось с выбором) и я вообще ушла работать терапевтом в поликлинику. В последних числах ноября мне позвонили из гор.суда г. Бологое ( по месту постоянной регистрации, проживаю в спб, регистрации временной тут пока нет, в процессе) и сказали, что в отношении меня поступил иск от бюро на 110 с лишним тысяч и спрашивали, как передать материалы. Я приехала 30.11 в Бологое, пришлось брать отпуск за свой счет на 1 день, и сфотографировала дело. Суд назначен на завтра, 14.12 в 10.00( опять в поликлинике пришлось брать отпуск за свой счет на день, переносить пациентов итд). Юриста, который со мной поедет в Бологое на суд, не получилось. Я считаю, что это дело абсурдно, но очень переживала, опыта никакого. Возможно, Вы сможете меня проконсультировать? Основные Материалы дела прилагаю. ( иск + мой договор)

  • image_rest_5c11ee29987cb7.51506460
    .jpg
  • image_rest_5c11ee29558d45.14427120
    .jpg
  • image_rest_5c11ee298df639.96192522
    .jpg
  • image_rest_5c11ee29ac6509.71986499
    .jpg
  • image_rest_5c11ee2981ace8.33774662
    .jpg
  • image_rest_5c11ee29a48ed6.45364890
    .jpg
  • image_rest_5c11ee2a4d0c73.85196606
    .jpg
, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

С формальной точки зрения и по закону «Об образовании в РФ» и согласно условиям Вашего договора Вы должны возвратить в двойном размере сумму оказанных Вам мер социальной поддержки — в Вашем случае это стипендия, как указано в договоре, в сумме 5 000 рублей. Если Вам её выплачивали за время учёбы, то эту сумму в двойном размере и надо вернуть. А в суд они подали для взыскания с Вас убытков по общим правилам Гражданского Кодекса РФ. В таком случае им надо доказать, что необходимость обучения дополнительного специалиста возникла именно по Вашей вине. Однако, судя по их же документам, в области не хватает гораздо больше экспертов и Ваше обучение/выход на работу не решило бы проблему кардинально, так что особой связи между Вашими действиями и их расходами на обучение я не вижу, причинение убытков истец должен доказать.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
никаких мер соц.поддержки выплачено не было, я к учебе даже не приступала, так как отчислилась до ее начала

Тогда и требовать с Вас по договору они ничего не могут, а убытки ещё надо доказать, насчёт причинной связи с Вашими действиями у меня лично большие сомнения.

Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Добрый день, за 1 день вряд ли юрист может разобраться в ситуации. Как говорится, поспешишь — людей насмешишь. Поэтому совет такой:  Написать письменно ходатайство о том, что вам требуется юридическая помощь. Для заключения договора с юристом просите предоставить вам время и судебное заседание отложить. Обязательно письменно!!!

После надо обязательно сделать копии всех!!! материалов дело, начиная с обложки (хотя бы на телефон).

Затем уже нанять юриста и обдумать позицию защиты. Сохраняйте все билеты и расходы, которые несете. Возможно, вам потом потребуется предъявить встречный иск. Можете к нам обратиться, консультации бесплатно

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Можно просто составить отзыв на иск и мне с ним завтра поехать? Я не проживаю в том городе. Дело сфоткано от корки до корки, просто тут всего 10 фото прикрепить можно

Услуги по составлению письменных документов оформляются через чат юриста, они платные по условиям сайта, сайт берёт свою комиссию.