Временная регистрация ребенка

При временной регистрации ребенка нужно ли разрешение второго родителя? Если да то где и как оформить?

Уточнение от клиента

Родители разведены, заключено соглашение о проживании ребенка

, Елена Тихомирова, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Нет, не требуется согласие второго родителя на регистрацию ребенка по месту жительства и по месту пребывания, тем более, что определено с кем проживает ребенок.

Достаточно подписи на заявлении одного из родителей (представителей) ребенка.

Приложение

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия лиц, указанных в абзацах втором — четвертом пункта 10 настоящих Правил.

29. Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания, документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних граждан с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.

Также не требуется согласие собственников и других проживающих в квартире лиц, так как права ребенка производны от прав родителей и если один из родителей имеет временную регистрацию в квартире, то регистрация к нему ребенка производится без чьего либо согласия и на том же праве, то есть если у родителя временная регистрация, то и ребенок к нему регистрируется по месту пребывания.

С уважением!  Г.А.  Кураев