Как мне правильно разрешить вопрос в отношении сокращения?

Здравствуйте,вопрос такой,я работаю официально по срочному трудовому договору на время декретного отпуска,в конце ноября моя начальница позвонив мне рассказала что в декабре будет сокращения штата всех сотрудников по России,я в данный момент нахожусь на больничной,но позвонив сегодня я узнал что якобы у нас уже не будет сокращения,а будет оптимизация трудового процесса,глянув в интернете я понял что это одно и тоже,позвонив ей она рассказала мне что будет чисто увольнения (без всяких выплат),позже она позвонила сама и спросила "а ты что собрался по сокращению уходить?"на что я ответил конечно,она сказала якобы после 20 чисел работодатель отменит полностью премию (не мотивируя это не чем)спустя минут 15 она позвонила снова и сказала что уже оказывается девушка на месте которой я работаю выходит на работу!Как я понял они специально это сделали чтобы уволить меня просто так ,без всяких выплат!!!Подскажите пожалуйста что сделать,как поступить.

, Иван, г. Братск
Элвек Шанхоров
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте Иван!

В вашем случае увольнение будет производиться согласно  п. 2 ч.1 ст.77 ТК РФ- истечение срока действия трудового договора.
Так как Вы приняты на работу по срочному трудовому договору на место основного работника который находится в отпуске по уходу, то соответственно у работника есть право выйти на работу раньше срока окончания данного отпуска, предварительно уведомив об этом работодателя. А в трудовом договоре с Вами соответственно должен быть пункт где указывается событие при котором срочный договор с Вами прекращается (выход на работу основного работника).
Необходимо читать договор.

При увольнении в связи с выходом основного работника в день прекращения трудового договора работнику выплачиваются все причитающиеся ему суммы, в частности (ч. 4 ст. 84.1, ч. 1 ст. 140, ч. 1 ст. 127 ТК РФ):
• зарплата за отработанный период;
• компенсация за неиспользованный отпуск. Она выплачивается за все дни неиспользованного отпуска в размере среднего заработка работника;

• иные причитающиеся работнику суммы (например, премия, если она полагается ему).