Как сохранить ежегодный отпуск, который совпадает с декретным?

Здравствуйте. Работаю учителем. Ежегодный отпуск летом с 3 июня по 14 августа. Но сейчас я нахожусь в положении и примерный срок родов ставят на конец июля. Подскажите пожалуйста, каким образом можно поступить, чтоб не потерять свой отпуск и отпускные и уйти в декрет потом.

, Екатерина Чёрная, г. Нижневартовск
Дарья Бочкарева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Екатерина!

Согласно ст. 123 Трудового Кодекса  отдельным категориям работников ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в любое удобное для них время. Беременные женщины как раз являются одной из категорий таких работников.

Согласно ст. 260

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.