На основании какого НПА требуется возмещение расходов?

Добрый день!

в договоре аренды государственного имущества в разделе "1. РАЗМЕР АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ И РАСЧЕТЫ ПО ДОГОВОРУ" есть пункт 2.3. в котором говорится что Арендатор несет расходы, связанные с содержанием арендованного имущества (амортизация, налог на имущество, арендная плата за землю и общехозяйственные расходы), а именно в течение 3 (трех) календарных дней с момента подписания настоящего Договора обязан заключить Договор на возмещение стоимости затрат, связанных с административно-хозяйственными, эксплуатационными расходами и оплачивать по нему Арендодателю, в установленные Договором на возмещение затрат сроки.

на основании какого нпа требуется возмещение данных расходов? обязательно ли данное условие для включения в договор аренды государственного имущества?

, Ефросиния, г. Якутск
Александр Подольский
Юрист, г. Москва

Это может быть предусмотрено только каким-то ведомственным НПА, закон не предусматривает таких требований. Вам нужно уточнить это у арендодателя.