Есть ли обязанность у конкурсного управляющего ремонтировать имущество, чтобы предотвратить аварию?

На сетях, находящихся в конкурсном имуществе, сломался механизм. Конкурсный управляющий пишет, что не должен ремонтировать, так как у него нет такой возможности. Должен ли ремонтировать конкурсный управляющий объекты водоснабжения, если случилась авария?

, Юлия, с. Валентин
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Юлия!

Статья 129. Полномочия конкурсного управляющего

1. С даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве, или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника, а также собственника имущества должника — унитарного предприятия в пределах, в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом.

2. Конкурсный управляющий обязан:

принять в ведение имущество должника, провести инвентаризацию такого имущества в срок не позднее трех месяцев с даты введения конкурсного производства, если более длительный срок не определен судом, рассматривающим дело о банкротстве, на основании ходатайства конкурсного управляющего в связи со значительным объемом имущества должника;

включить в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве сведения о результатах инвентаризации имущества должника в течение трех рабочих дней с даты ее окончания;

привлечь оценщика для оценки имущества должника в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

принимать меры, направленные на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц;

принимать меры по обеспечению сохранности имущества должника;

Учитывая, что вред и убытки, которые причинены несвоевременным реагированием конкурсного управляющего на порчу имущества, в ходящего в конкурсную массу застрахованы — Вы, как заинтересованное  лицо вправе поставить перед арбитражным судом вопрос о привлечении управляющего к ответственности и взыскании с него понесенных убытков.