Как взыскать компенсацию с работодателя за полученный тяжкий вред здоровью?

Добрый день, Меня зовут Сергей и у меня есть вопрос. Немного Опишу ситуацию , мой отец работает каменщиком на стройке в компании. 2 недели назад работодатель пригласил моего отца и его бригаду для того, чтобы сказать о том, что им придётся уволиться по собственному желанию. Другими словами продолжать работать не трудоустроено. Так они и сделали. То есть они работали неофициально. У данной компании отсутствует техника безопасности, а также, как я понимаю, они уходят от налогов.

Но это незначительная доля беды. Несколько дней назад мой отец упал со строительных лесов и сильно ударился головой, а точнее затылочной частью, работая на площадке в этой же компании. Его прооперировали , в голове была гематома и кровоизлияние в мозг. Сейчас он в искусственной коме.

Исходя из вышесказанного, я бы хотел задать вам несколько вопросов. Кто должен отвечать за столь тяжёлый инцидент с причинением тяжкого вреда для здоровья ? Какие имеются права у моего отца? Могу ли я подать в суд на компанию и взыскать компенсацию за здоровье и моральный ущерб, а также за упущенную выгоду или, другими словами, за всё то, что он недозаработает в связи с данным инцидентом в будущем.

P.S. даже если Вы скажите, что никаких прав нет и суд здесь безполезен, подскажите пожалуйста все варианты, как я могу взыскать компенсацию с компании? Кто-то должен за это отвечать.

Заранее Спасибо за ответ.

, Сергей, г. Вологда
Елизавета Олескевич
Юридическая компания "ООО ЮЦ "Правовое решение"", г. Иваново

Добрый вечер, Сергей!

Ситуацию осложняет тот факт, что Ваш отец не трудоустроен. Я бы вам посоветовала обратиться в трудовую инспекцию и с заявлением в прокуратуру, пусть проводят проверку.

Сергей
Клиент, г. Вологда
То есть без трудоустройства и при наличии свидетелей ничего нельзя сделать?

Обратитесь вместе со свидетелями в трудовую инспекцию они обязаны будут провести проверку. Если инспекция Вам отказывает обратитесь в прокуратуру прокурор проведет проверку и сам подаст в суд.