После 23-х лет очереди на квартиру дают только платное жилье

В 1995-м году мать встала на очередь на квартиру, в 2018 предложили трешку с доплатой 1.7 миллиона рублей и с отдачей в фонд города однокомнатной квартиры которая была предоставлена по соц найму с 1985 года.
Один сын инвалид второй группы с бессрочном диагнозом шизофрения.

Законно ли было требовать у семьи деньги при отстаивании в очереди более 23-х лет на получения жилья и отбирать квартиру по соц найму?

Можно ли как то в суде списать 1.7 миллиона?

, Даниил, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По Москве еще не встречала чтобы давали 1995 г… возможно поэтому так предлагают. Еще есть очередники 1987-1991 гг. и в основном массово дают им. Но во всех случаях вы должны понимать что вправе рассчитывать на 18 кв. м на человека, поэтому если вам дают больше по метражу, то вправе безусловно просить доплату. В таком случае вы имеете право просить о предоставлении жилья по норме на человека, без лишнего метража. Тогда о доплате речи быть не может.