Как обезопасить ипотечную квартиру от раздела после развода?
Здравствуйте!
Женаты с женой 2,5 года. 1,5 года назад вязли в ипотеку квартиру. Квартира записана на мое имя. Сейчас жена хочет развестись. На квартиру не претендует. Я против развода. Я опасаюсь, если мы все таки разведемся, а потом когда-нибудь в ее жизни кто то появится и будет ее уговаривать делить квартиру. Как себя обезопасить от такого?
Здравствуйте Андрей. Согласно ч. 2 ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации, общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
То есть вы можете с супругой договориться о разделе совместно нажитого имущества, в том числе предусмотреть в нем вопрос, касающийся приобретенной квартиры в ипотеку. Главное оформить его письменно и заверить у нотариуса. Либо обратиться к нотариусу, он сам все оформит.